Возобновление планового приема

1. Прием по предварительной записи, интервал записи 30 минут.
  2. Предельное количество лиц в холле, из расчета 1 человек на 4 м2.
  3. Обязательное соблюдение норм дистанции между пациентами не менее 1.5 метров.
  4. При входе в поликлинику проводится обязательная термометрия.
  5. Приглашение к специалисту на прием не более чем за 10 минут до начала приема.
  6. Обязательное соблюдение масочного режима.
  7. Пациенты с повышенной температурой осматриваются на дому.

Город трудовой доблести

Временный порядок выдачи справок работающим гражданам

Порядок организации обеспечения населения Нижегородской области лекарственными препаратами и медицинскими изделиями при амбулаторном лечении по рецептам врача бесплатно или с 50-процентной скидкой

Что надо знать о коронавирусе

Рекомендации для тех, кому 60 и более лет

Профилактика COVID-19 в организациях

Алгоритм оформления листов нетрудоспособности в случае карантина

Об утверждении порядка организации работы медицинских организаций Нижегородской области, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и организаций социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

Определение суммарного сердечно-сосудистого риска

logo543

Однозначных причин развития сердечно-сосудистых заболеваний не существует, однако установлены предрасполагающие факторы. Их принято называть факторами риска.

Факторы риска взаимосвязаны и усиливают действие друг друга, поэтому врачи определяют суммарный сердечно-сосудистый риск. Сделать это можно по шкале SCORE, которая применяется во всех европейских странах, в том числе в России.

Шкала SCORE (Systematic COronary Risk Evaluation) позволяет оценить риск смерти человека от сердечно-сосудистых заболеваний в течение ближайших 10 лет. Рекомендуется использовать шкалу SCORE у людей в возрасте 40 лет и старше.

Для определения сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE необходимо знать возраст и пол человека, уровень общего холестерина и уровень систолического (верхнего) артериального давления, а также курит человек или нет.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ШКАЛУ SCORE

1. 1.Вначале определитесь, какая сторона Шкалы к Вам относится. Левая измеряет риск у женщин, правая - у мужчин.
  2. 2.Выберите горизонтальные столбцы, соответствующие Вашему возрасту (40 лет, 50 лет, 55 лет, 60 лет и 65 лет).
  3. 3.Каждому возрасту соответствуют два столбца, левый столбец относится к некурящим, правый- к курящим. Выберите тот, какой относится к Вам.
  4. 4.В каждом столбце четыре горизонтальных строки, соответствующие уровню систолического (верхнего) артериального давления (120 мм.рт.ст., 140 мм.рт.ст., 160 мм.рт.ст., 180 мм.рт.ст.,) и пять вертикальных столбцов, соответствующих уровню общего холестерина (4 ммоль/л, 5 ммоль/л, 6 ммоль/л, 7 ммоль/л, 8 ммоль/л).
  5. 5.Цифра в данной ячейке указывает на Ваш суммарный сердечно-сосудистый риск.

Найти пересечение систолического (верхнего) артериального давления и уровня общего холестерина.

Риск ме­нее 1% считается НИЗКИМ

в пределах ≥ 1 до 5 % – УМЕРЕННЫМ

≥ 5 до 10 % - ВЫСОКИМ

≥10 % – ОЧЕНЬ ВЫСОКИМ

Например:

если Вы мужчина, 50 лет, курящий, с уровнем АД 160 мм.рт.ст., общего холестерина 5 ммоль/л, то Ваш риск по Шкале SCORE - 6%, то есть риск ВЫСОКИЙ.

Если Вы откажетесь от курения, то Ваш риск по Шкале SCORE уменьшится вдвое и составит 3%, т.е. риск станет УМЕРЕННЫМ.

Если бросив курить, Вы еще и достигните целевых уровней артериального давления, т.е. АД менее 140/90 мм.рт.ст. – риск по Шкале SCORE составит 1%, т.е. риск – НИЗКИЙ.

Для людей моложе 40 лет рекомендуется пользоваться Шкалой относительного риска. Шкала используется безотносительно пола и возраста человека и учитывает три фактора: систолическое (верхнее) артериальное давление, уровень общего холестерина и факт курения. Технология ее исполь­зования аналогична таковой для основной шкалы SCORE.

Пользуясь этой шкалой Вы можете определить насколько Ваш сердечно-сосудистый риск выше минимального. Минимальный сердечно-сосудистый риск имеют некурящие люди с уровнем артериального давления 120/80 мм.рт.ст. и общего холестерина – 4 ммоль/л.

Шкала SCORE не используется, если у Вас:

- сердечно-сосудистые заболевания, в основе которых атеросклероз сосудов

- сахарный диабет I и II типа

- очень высокие уровни артериального давления

и/или общего холестерина

- хроническая болезнь почек

При наличии этих состояний риск считается   ВЫСОКИМ и ОЧЕНЬ ВЫСОКИМ.

У людей с умеренным и, особенно с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском необходимы активные мероприятия по снижению уровней всех факторов риска.

table

Текст подготовлен проф. Н.В. Погосовой

ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава